1
1



Адрес:
169710, Республика Коми,
город Усинск, улица Ленина, дом 13,
кабинеты 105, 106

Телефоны:
председатель:
(82144) 27-7-39
инспектор:
+79914811952
аудитор:
+79914811950
главный специалист:
(82144) 27-6-61

Электронный адрес:
ksp.usinsk@mail.ru








Полезные ссылки

















1


1
1
1
1
1
  Карта сайта  |  Обратная связь    
На главную страницу
1
1
1
1
1
1
1
1
версия для печати 1
1

9-10 июня 2015 года в г. Магнитогорск состоялось Общее собрание Союза муниципальных контрольно-счётных органов

15.06.2015

9-10 июня 2015 года в г. Магнитогорск состоялось Общее собрание Союза муниципальных контрольно-счётных органов

На 9 и 10 июня Магнитогорск стал площадкой для работы Союза муниципальных контрольно-счётных органов России. В её рамках состоялось ежегодное общее собрание Союза МКСО. Участники конференции обсудили актуальные вопросы работы контрольно-счётных органов, представили отчёты за 2014 год, определили приоритетные направления деятельности на 2015 год.
Общее собрание - это главное отчётное событие в жизни МКСО. Темой общего собрания стали задачи муниципальных контрольно-счётных органов в современных экономических условиях. В нём приняли участие более двухсот делегатов и доверенных лиц, исполняющий полномочия главы Магнитогорска Виталий Бахметьев, депутаты Законодательного Собрания области и Магнитогорского городского Собрания, члены правительства области, представители контрольно-счётных палат субъектов Российской Федерации. В том числе впервые в мероприятии приняли участие представители Республики Крым, которая также активно подключилась к созданию контрольно-счётных органов в своих регионах.
Владимир Катренко, председатель союза МКСО, аудитор Счётной палаты РФ рассказал, что Счётная палата Российской Федерации строит свою работу с учётом концентрации всех имеющихся ресурсов, на выявлении системных проблем с акцентом на предупреждении финансовых нарушений. Прошедший год показал, что такая работа приносит серьезные плоды.
«В новом периоде КСО должны поработать над сокращением бюджетных расходов, - пояснил Владимир Семенович. - Также необходимо уточнить понятие слова «эффективность» в отношении финансовых нарушений, решить проблему законодательного определения мер ответственности за неэффективное расходование бюджетных средств. В процессе - разработка дифференцированного методического обеспечения для муниципальных контрольно-счётных органов в зависимости от типа муниципального образования в части аудита эффективности бюджетных расходов. Союз адекватно оценивает тенденцию сокращения численности служащих муниципальных контрольно-счётных органов и намерен отстаивать их интересы. На КСО федеральным законодательством возложено много полномочий, поэтому служащие нам нужны. Важно повысить точность прогнозирования макроэкономических показателей, используемых в расчётах, тщательно работать по доходному материалу. Большое внимание Союз уделит экспертизе муниципальных программ в условиях антикризисных мер. Приоритетным видом деятельности станет аудит в сфере госзакупок, оперативный контроль использования местных бюджетов, экспертно-аналитическая и методическая деятельность. Наш президент Владимир Путин не раз говорил, что вопреки здравому смыслу отдельные госструктуры продолжают закупать товары по явно завышенной цене, предпочитают зарубежные товары отечественным. Хромает и бюджетная дисциплина: деньги распихиваются в конце года с одной целью – лишь бы освоить. Нам очень важно не только считать и выдвигать претензии, но также предлагать решения по улучшению ситуации, вовремя доносить информацию до представителей власти, быть главными и профессиональными ее партнёрами».
За 2014 год сотрудниками муниципальных КСП было проведено 6710 проверок на 9380 объектах. На одного сотрудника контрольно-счётных органов приходилось по 3,6 проверки. Объём проверенных средств составил один триллион 57 миллиардов рублей, причём более 800 миллиардов - бюджетных. Выявлено нарушений на сумму 160,5 миллиарда рублей. Организациям направили почти четыре тысячи представлений и предписаний, а в правоохранительные органы - почти три тысячи материалов по итогам проверок. Было возбуждено 132 уголовных дела.
Ответственный секретарь Союза МКСО Ольга Генералова отметила, что в 2014 году стало проводиться больше мероприятий разной направленности, в том числе экспертно-аналитических. Также КСО стали сотрудничать с правоохранительными органами. Важным моментом, по её мнению, является обеспечение муниципальными контрольно-счётными органами информационной поддержки своей работы. В задачах на текущий год – ужесточение мер, применяемых к нарушителям.
Председатель контрольно-счетной палаты Магнитогорска и комиссии Союза МКСО по правовому обеспечению муниципальных контрольно¬-счётных органов Вячеслав Корсаков выступил с докладом на тему несовершенства действующего законодательства в сфере работы контрольно-счётных органов.
Также в рамках конференции обсудили классификатор выявленных нарушений. Сегодня он далёк от идеала, но перейти к его использованию к началу 2016 года придётся всем муниципалитетам. Чтобы на тот момент классификатор был исправлен, его необходимо внедрять в работу уже сейчас, отправляя свои отзывы и предложения специалистам.
Общее собрание завершило свою работу подведением итогов. Было отмечено, что в рамках проведения заседаний произошел очень важный обмен опытом по наиболее актуальным для муниципалитетов вопросам внешнего контроля. Все предложения и замечания будут учтены и направлены на проработку.


Возврат к списку

1
1
1
1
1
1
1
1
1
1

© Контрольно-счётная палата муниципального округа «Усинск» Республики Коми, 2012-2024

Адрес: 169710, Республика Коми, город Усинск, улица Ленина, дом 13, кабинеты 105 (инспектор, аудитор), 106 (председатель)

Телефоныпредседатель: (82144) 27-7-39 инспектор: +79914811952аудитор: +79914811950, главный специалист: (82144) 27-6-61

Электронный адрес: ksp.usinsk@mail.ru

 


Логин:
Пароль:
   




Карта сайта
1
1

При полном или частичном использовании материалов ссылка в тексте и гиперссылка на сайт ксп-усинск.рф обязательна.

1
1